Home Kreisrekorde/Nordhessen

Weltbestenliste
Senioren

Jahresbestenlisten/Meisterschaftserfolge TSV Korbach Finnenbahnrekorde
Korbacher Meile
Quali-Normen/DM


Willkommen bei Uli Schalk online - Laufen

Laufbahn
Bestzeiten/Bestenlisten
Daten/Titel
So läufts/nicht
Training u. mehr
Startschuss/Termine
Umrechnungsformeln
Ulinks
Porträts
Archiv/Ergebnisse
Spaß im TSV Korbach
Gästebuch
TOP-News

Viel Spaß mit Uli Schalk online - Laufen
Viel Spaß beim Stöbern!

     Laufend seit 01.09.01:

             Webcounter seit 01.09.01

                   im Ziel!

Es gibt kein schlechtes Wetter, nur schlechte Kleidung!


Meine persönlichen Bestzeiten

Korbacher Meile Kreisrekord M45

Datum

Strecke

Absolute

Bestzeit

Faktor

relative Bestzeit nach der

AGE-Graded-Tabelle*

*28.02.1956

140903

400

58,50

0,8943

51,87 sec

280903

800

2 : 09,12

0,8920

1: 55,07 Min

270603

1000

2 : 50,10

0.8861

2 : 30,60 Min

030903

1500

4 : 34,60

0,8998

4 : 06,50 Min

290603

Meile
( 1609,30)

4 :56,50

0,9010

4 : 26,70 Min

230403

2000

6 : 50,00

0,9043

6 : 10,70 Min

230403

3000

10 : 05,90

0,9093

9 : 10,10 Min

080799
121002
260316

5000
5 km
5 km

18 : 32,38
17 : 53,51
19 : 53,00

0,9418
0.9028
0,8043

17 : 28,06 Min
16 : 09,00 Min
16 : 00,00 Min

201002
070407
120409

10 Km
10 Km
10 km

36 : 33
37 : 51
38 : 33

0.9028
0.8676
0.8563

33 : 00,00 Min
32 : 50,00 Min
32 : 54,00 Min

311295
311210

15 Km
15 Km

62 : 46,85
62 : 15

0,9784
0,8504

51 : 38,00 Min
52 : 56,00 Min

240384

20 Km

1 : 22,52

1,000

1 :22,52 Std

010597
230411
190414

21,1 Km
21,1 KM
21,1 KM

1 : 29:21,2
1 : 31:12
1 : 29:34

0,9682
0,8467
0,8421

1 :26,30 Std
1 :17,13 Std
1 :13,49 Std

060485

25 Km

1 : 46,06

1,000

1 : 46,06 Std

250499

42,195 km

3 : 08,45

0,9626

3 : 01,42 Std

Außerhalb der Norm-Strecken:

10/00

241001

241102

Finnenbahn Korbach 480 m

-"-( gestoppt: Helmut Heine-selbstgestoppt:1:20,63= 1:12,95)

"

1 : 22 Min

1 : 20,93 Min.

1 : 17,34 Min.

0,9112

0,9047

0,8980

1: 14,71

1 :13,22

1 :09,15

100797

Trainingsstrecke Hartmannsbäumchen/

Wasserbehälter/Parkplatz Humboldt-Schule

2, 93 Km

9 : 51, 93 Min 0, 9506

( für 3000m )

9 : 37,78

*Age-Graded-Tabelle( Leistungs-Relationstabelle): setzt die erzielten Zeiten mittels eines bestimmten Faktors (durchschnittlich erzielte Zeiten weltweit-s.a. Weltverband für Senioren-Leichtathletik [Hinweis : Die Tabellen sind vom Weltverband WMA( WORLD MASTERS ATHLETICS/ http://www.wava.org/ früher WAVA- Formerly World Association of Veteran Athletes (WAVA)anerkannt]). Auch Werfer /Springer usw. können ihre eigenen Werte ermitteln.) in das richtige Verhältnis zur Hauptklasse, um somit einen Vergleich seiner persönlichen Leistungen zur Hauptklasse (oder auch anderen Altersklassen) herstellen zu können. Die Tabellen wurden mir vom geschäftsführenden Redakteur der Zeitschrift "Runner's World" , Martin Grüning, zur Verfügung gestellt und können bei Bedarf in Kopie von mir weitergereicht werden.

"Age Graded Time" ist die Zeit, welche mittels Altersfaktor ermittelt wird. Vergleicht man die gelaufene Zeit mit einem Standard für das Geschlecht und Alter, stellt man die PLP(performance level percent)fest; Prozentangaben können wie folgt interpretiert werden:

100 % = Weltrekordniveau
über 90 % = Weltklasseniveau
über 80 % = nationale Spitze
über 70 % = regionale Spitze
über 60 % = lokale Spitze

Beispiele für den Kreis Waldeck aus 2001:

Heinrich Kuhaupt (LC Bad Arolsen) : 10 Km( 36:50 ) = 88,92 %
Heidrun Leithäuser (TSV Korbach) : 100 m(13.40) = 88,17 %
Beate Speer( LG Diemelsee): 100 m(13.10) = 86,84 %

Heinrich Kuhaupt und Heidrun Leithäuser kratzen damit am Weltklasseniveau; Beate Speer tendiert ebenfalls in diese Richtung!

Meine Werte 2002:

800 m : 87,74 %
1000 m : 86,00 %
1500 m : 82,70 %
Meile : 82,11 %
10 Km: 79,67 %


Zum Verständnis:

Woldensie Berhane, FKB ; männl.Jugend A 800 m gelaufen in 2001. 2:07,56 x 0,9842= relativ: 2: 05,54 Min.
Christian Becker, TVF; Hauptklasse 800 m gelaufen in 2001: 2:04,55 x 1,0000= relativ: 2: 04,55 Min.
Thorsten Kramer, LG Eder; 34 J. 800 m gelaufen in 2001: 2:06,99 x 0,9783= relativ: 2: 04,23 Min.
Jürgen Schmidt, TSV Korbach; 37 J. 800 m gelaufen in 2001: 2:13,42 x 0,9521= relativ: 2: 07,03 Min.
Winfried Stede, TV Rhoden; 41 J 800m gelaufen in 2001: 2:10,32 x 0,9322= relativ: 2: 01,48 Min.
Ulrich Schalk, TSV Korbach; 45 J. 800 m gelaufen in 2001: 2:16,14 x 0,9056= relativ: 2: 03,29 Min.
Berthold Kaulmann, TSV Korbach; 49 J 800m gelaufen in 2001: 2:18,30 x 0,8784= relativ: 2: 01,22 Min.
Karlheinz Pschera, TSV Korbach; 52 J. 800 m gelaufen in 2001: 2:26,00 x 0,8576= relativ: 2: 05,07 Min.
Heinz Jandik, TSV Korbach; 52 J. 800 m gelaufen in 2001: 2:21,24 x 0,8576= relativ: 2: 01,13 Min. !!
Quali.für die Deutschen Sen.-Meisterschaften 800 m

M 35: 2:05; M 40: 2:10; M 45: 2:15; M 50: 2:25 s.u.*

   

© Uli Schalk

Heinz Jandik ist damit in 2001 bisher die relativ beste Zeit über 800 m im Kreis Waldeck-Frankenberg gelaufen, dies wird allerdings z.B. in Zeitungsberichten nicht immer entsprechend gewürdigt! Wie hoch seine Leistung einzuschätzen ist, wird noch deutlicher, wenn man feststellt, dass nur er die Quali.-Norm für die Teiln. an den deutschen Seniorenmeisterschaften erreichte! Fast gleichwertig (relativ) sind die Top-Zeiten von Berthold Kaulmann und Winfried Stede, wie der o.a. Tabelle zu entnehmen ist.

Anmerkung: 5 sec. Vorsprung bedeuten bei einer 800m-Zeit von 2:16 in Metern fast 29 m ( 1m: 0,17 sec oder 34sec/200).

noch genauer-einfach draufklicken auf folgenden Link:

toller Abstand-Rechner von Dieter Matzat
(Abstand in Metern zu einem Konkurrenten- für alle Stecken)

800m-meine Strecke !

Meine persönlich relativ beste Leistung (s.o.) erzielte ich bisher auf der 800 m-Distanz.

2002: relative 800-m-Zeiten im TSV Korbach

1 Uli Schalk *1956 2:09,25 x 0,8988 1: 55,95
2 Heinz Jandik *1949 2:19,90 x 0,8505 1: 58,23
3 Jürgen Schmidt *1963 2:08,29 x 0,9455 2: 01,02
4 Winfried Stede *1960 2:11,22 x 0,9256 2: 01,25
5 Rolf Heinemann *1945 2:29,20 x 0,8218 2: 02,61
6 Berthold Kaulmann *1952 2:22,58 x 0,8716 2: 03,77
7 Dieter Schröder *1967 2:15,19 x 0,9718 2: 11,19

Hessenmeisterschaft Wetzlar 800 m 3. Platz!


Link: Kreisrekorde

17.01.2008

Kreisbestenliste

Kreisstatistiker Edwin Martin schreibt: 

"Seit 1980 wurden die Kreisbestenlisten kostenlos an alle Interessenten in gedruckter Form abgegeben. Diese langjährige Praxis kann leider nicht mehr beibehalten werden, weil dies lt. Aussage unseres Vorsitzenden die finanziellen Mittel der LA-Kreiskasse nicht mehr erlauben.
Es können daher nur noch deutlich weniger Exemplare in gedruckter Form ausgegeben werden, wobei sich der Anteil der auf die Vereine entfallenden Exemplare an der Anzahl der in der Kreisbestenlisten vertretenen Aktiven des jeweiligen Vereines orientiert.
Gleichzeitig wird die Kreisbestenliste künftig auf
dieser Homepage veröffentlicht (die Kreisbestenliste 2007 ab 23.02.08), so dass bei Bedarf entsprechende Ausdrucke für die daran Interessierten selbst gefertigt werden können.
Ab 2008 beabsichtige ich die neue Kreisbestenliste (Senioren- bis Schülerklassen B) fortlaufend zu veröffentlichen, sobald mir neue Ergebnisse vorliegen und eingearbeitet worden sind.
Gleichzeitig wird eine Ergebnislistenübersicht veröffentlicht, in der alle Veranstaltungen, deren Ergebnisse eingearbeitet wurden, aufgelistet sind. In dieser Übersicht werden dann auch die Veranstaltungen aufgeführt sein, die nur für die Ehrungsliste eine Bedeutung haben.
Sollte sich herausstellen, dass von mir etwas nicht oder falsch eingegeben wurde oder aber Veranstaltungen in der Ergebnislistenübersicht vermisst werden (z. B. weil mir keine Ergebnislisten vorliegen), bitte ich mich davon umgehend in Kenntnis zu setzen."

Edwin Martin
Kreisstatistiker

---

Nordhessenrekorde

Rekorde der Region: Männer

Rekorde der Region: Frauen 

---

Korbacher Meile - Aktuelle Bahnrekorde

Männer:

M30: Thomas Fait *1969, TSV Korbach: 5:36,1 Min.

M35: Dieter Schröder *1967, TSV Korbach: 4:55,4  Min.

M40: Wilhelm Hofmann *1964, TSV Korbach: 4:47,5 Min.

M45: Uli Schalk *1956, TSV Korbach: 4:56,5 Min.

M50: Bernd Becker *1951, TSV Friedrichst.: 5:13,9 Min.

M55: Manfred Heide *1948 TSV Korbach: 6:32,4 Min.

absoluter Kreisrekord (Senioren):

Wilhelm Hofmann *1964, TSV Korbach: 4:47,5 Min.

Absoluter Bahnrekord:

M30: Oliver Degenhardt, PSV Grün-Weiß Kassel: 4:27,50 Min.

Frauen:

 W35: Bärbel Kiel *1963 TSV Korbach: 5:12,0 Min.

W40: Bärbel Kiel *1963 TSV Korbach: 5:16,8 Min.

W55: Hannelore Junker TSV Korbach: 7:37,10 Min.


Link: Relative Jahresbestenliste TSV Korbach: Laufen


Link: Meisterschaftserfolge/Platzierungen in den Bestenlisten TSV Korbach


Bahnrekorde Finnenbahn Korbach ca. 480 m

Korbacher Finnenbahnmeisterschaften

Eine Zusammenstellung aller Ergebnisse seit 2000 - von Udo Leithäuser

Gesamtergebnisse Korbacher Finnenbahnmeisterschaften seit 2000

---

Korbacher Finnenbahn-Rekorde und die Stadtmeister 2009
(Stand: 31.10.2009)

Weiblich:

Alter St/R
St=Stadtmeisterin 2009
R=Rekordhalterin
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
3 R Helena Hein *2001 2004 3:49
4 R Sofie Grabarz *1998 2002 2:48
5 R

Sofie Grabarz *1998

2003

2:24

6 R Vanessa Wintergoller *2000 2006 2:09
7 R
St
Sofie Grabarz *1998
Henriette Schweitzer
2005
2009
2:04
2:07
8 R
St
Lara Virnich *1994
Elif Türen
2002
2009
1:51
2:03
9 R
St
Aileen Schmidt *1999
Vanessa Wintergoller
2008
2009
1:50
1:51
10 R
St
Sophie Schäfer *1995
Aileen Schmidt *1999
2005
200
1:42
1:44
11 R
St
Sophie Schäfer *1995
Martha Schweizer
2006
2009
1:39
1:47
12 R
St
Christina Bott *1991
Almuth Werner
2003
2009
1:34
1:38
13 R
     St      
Christina Bott *1991
Kathrin-Marie Rampelt
2004
2009
1:31
1:35
14 R
St
Jennifer Kiel *1988
Sophie Schäfer
2002
2009
1:29
1:30
15 R
St
Kristina Tepel *1987
Julia Schnatz
2002
2009
1:29
1:45

16

R
St
Hasret Cincik *1986
Christina Emde *1992
2002
2008
1:30
1:36
17 R Kristina Tepel *1987 2004 1:24
18 R/St Frederike Hogrebe  2009 1:22
19 R Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1:42
20 R Sandra Schulz *1988 2008 1:47
23 R Sandra Rube *1977 2000 2:31
27 R Sandra Ricke *1978 2005 1:54
28 R Sandra Ricke *1978 2006 1:57
35 R Simone Rost *1965 2000 1:54
36 R Simone Rost *1965 2001 1:51
37 R Bärbel Kiel *1963 2000 1:36
38 R Bärbel Kiel *1963 2001 1:33
39 R Bärbel Kiel *1963 2002 1:26
40 R Bärbel Kiel *1963 2003 1:27
41 R Bärbel Kiel *1963 2004 1:31
42 R Bärbel Kiel *1963 2005 1:29
43 R Bärbel Kiel *1963 2006 1:31

44

R Bärbel Kiel *1963 2007 1:32
45 R Heidrun Leithäuser *1956 2001 1:34
46 R Heidrun Leithäuser *1956 2002 1:35
47 R Gitti Eger *1956 2003 2:18
48 R Annemarie Arnold *1956 2004 2:20
52 R Heidrun Leithäuser *1956 2008 1:49
53 R Heidrun Leithäuser *1956 2009 1:46
54 R Hannelore Junker *1947 2001 2:14
55 R Monika Jerchel *1952 2007 2:28
56 R Hannelore Junker *1947 2003 2:17
57 R Monika Engelke *1943 2000 2:29
58 R Marion Vogt *1949 2007 2:40
59 R Hannelore Junker *1947 2006 2:19
60 R Hannelore Junker *1947 2007 2:16
61 R Hannelore Junker *1947 2008 2:22
62 R Waltraud Sosnowski *1942 2004 2:36

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2000: Jennifer Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2001: Christina Bott

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2002: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2003: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2004: Kristina Tepel
Stadtmeisterin Frauen 2004: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2005: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2005: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2006: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2006: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2007: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2007: Bärbel Kiel
Stadtmeisterin Jugend weiblich 2008: Lorina Schmidt
Stadtmeisterin Frauen 2008: Heidrun Leithäuser
Stadtmeisterin Jugend weiblich 2009: Frederike Hohgrebe
Stadtmeisterin Frauen 2009: Heidrun Leithäuser

© U.Schalk

Männlich:

Alter St/R
St=Stadtmeister 2009
R=Rekordhalter
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 R Marc Jungrichter *2005 2007 4:05
3 R/St Hermann Schweizer 2009 3:22
4 R
St
Hans-Georg Schweizer *2004
Marc Jungrichter
2008
2009
2:34
2:47
5 R
St
Nils Vahland *1998
Hans-Georg Schweizer *2004
2003
2005
2:21
2:30
6 R
St
Nils Vahland *1998
Moritz Kleine
2004
2009
2:04
2:43
7 R
St
Jens Peters *1996
Michael Diaz
2003
2009
1:55
2:03
8 R
St
Ricardo Weber *2000
Tim Vogt
2008
2009
1:47
2:12
9 R
ST
Conrad Werner *1999
Luis Krumnacker
2008
2009
1:40
1:41
10 R/St Conrad Werner *1999 2009 1:39
11 R
St
Jannik Bandowski *1994
Tobias Jungrichter
2005
2009
1:34
1:55
12 R
St
Jannik Bandowski *1994
Timon Schmidt 
2006
2009
1:35
1:37
13 R
ST
Roman Wintergoller *1994
Devon Tettenborn
2007
2009
1:29
1:47
14 R Roman Wintergoller *1994 2008 1:21
15 R Till-Moritz Leithäuser *1992 2007 1:22
16 R Michael Zekl *1987 2003 1:16
17 R/St Lukas Liedtke 2009 1:20
18 R Torben Figge *1986 2004 1:17
19 R
R
St
Daniel Emden *1985
Michael Zekl *1987
Steven Schäfer
2004
2006
2009
1:14
1:14
1:27
20 R Daniel Emden *1985 2005 1:16
21 R Daniel Emden *1985 2006 1:18
22 R Daniel Emden *1985 2007 1:20
29 R Thorsten Steuber *1974 2003 1:28
32 R/St Nils Milde *1975 2008 1:10
33 R Dieter Schröder *1967 2000 1:23
34 R Dieter Schröder *1967 2001 1:24
35 R Dieter Schröder *1967 2002 1:21
36 R Dieter Schröder *1967 2003 1:20
37 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Ingo Roller *1971
2000
2008
1:19
1:42
38 R Jürgen Schmidt *1963 2001 1:17
39 R Jürgen Schmidt *1963 2002 1:15
40 R Thomas Liedtke *1960 2000 1:24
41 R
St
Jürgen Schmidt *1963
David Wintergoller *1967
2004
2008
1:14
1:40
42 R Jürgen Schmidt *1963 2005 1:16
43 R
St
Winfried Stede *1960
Christian Krumnacker
2003
2009
1:20
1:36
44 R Joachim Peters *1962 2006 1:21
45 R Winfried Stede *1960 2005 1:20
46 R Uli Schalk *1956 2002 1:17
47 R Uli Schalk *1956 2003 1:18
48 R Uli Schalk *1956 2004 1:20
49 R Gerhard Peters *1958 2007 1:24
50 R Uli Schalk *1956 2006 1:22
51 R Uli Schalk *1956 2007 1:20
52 R Kurt Jerchel *1951 2003 1:35
53 R/St Uli Schalk *1956 2009 1:23
54 R Heinz Jandik *1949 2003 1:29
55 R Manfred Heide *1948 2003 1:38
56 R Heinz Jandik *1949 2005 1:29
57 R Heinz Jandik *1949 2006 1:33
58 R Heinz Jandik *1949 2007 1:32
59 R
St
Manfred Heide *1948
Hans Rudolph
2007
2009
1:45
2:44
60 R/St Heinz Jandik *1949 2009 1:39
61 R
St
Rolf Möller *1939
Manfred Heide *1948
2000
2009
1:46
1:49
62 R Manfred Kloß *1938 2000 1:55
63 R Rolf Möller *1939 2002 1:54
64 R Manfred Kloß *1938 2002 1:57

65

R

Manfred Kloß *1938

2003

1:58

66 R Theo Schultze *1938 2004 1:57
67 R Horst Mroschel *1934 2001 1:59
68 R Hartmut Böhle *1938 2006 2:03
69 R Horst Mroschel *1934 2003 2:08
70 R Horst Mroschel *1934 2004 2:04
71 R/St Theo Schultze *1938 2009 2:02
72 R Horst Mroschel *1934 2006 2:16
73 R Horst Mroschel *1934 2007 2:18
75 R Kurt Osterhold *1928 2003 3:22

Stadtmeister aller Starter 2000: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2001: Winfried Stede

Stadtmeister aller Starter 2002: Uli Schalk
Stadtmeister aller Starter 2003: Uli Schalk

Stadtmeister Jugend männlich 2004: Torben Figge
Stadtmeister Männer 2004: Jürgen Schmidt

Stadtmeister Jugend männlich 2005: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2005: Jürgen Schmidt
Stadtmeister Jugend männlich 2006: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2006: Uli Schalk
Stadtmeister Jugend männlich 2007: Till-Moritz Leithäuser
Stadtmeister Männer 2007: Uli Schalk
Stadtmeister Jugend männlich 2008: Roman Wintergoller
Stadtmeister Männer 2008: Nils Milde
Stadtmeister Jugend männlich 2009: Lukas Liedtke
Stadtmeister Männer 2009: Uli Schalk

© U.Schalk

---

Korbacher Finnenbahn-Rekorde und die Stadtmeister 2008
(Stand: 20.12.2008)

Weiblich:

Alter St/R
St=Stadtmeisterin 2008
R=Rekordhalterin
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
3 R Helena Hein *2001 2004 3:49
4 R Sofie Grabarz *1998 2002 2:48
5 R

Sofie Grabarz *1998

2003

2:24

6 R
St
Vanessa Wintergoller *2000
Henriette Schweizer *2002
2006
2008
2:09
2:19
7 R
St
Sofie Grabarz *1998
Helena Hein *2001
2005
2008
2:04
2:19
8 R
St
Lara Virnich *1994
Lorina Schmidt *2000
2002
2008
1:51
1:54
9 R/St Ailleen Schmidt *1999 2008 1:50
10 R
St
Sophie Schäfer *1995
Lisa Kirsche *1998
2005
2008
1:42
1:56
11 R
St
Sophie Schäfer *1995
Charlotte Schweizer *1997
2006
2008
1:39
1:45
12 R Christina Bott *1991 2003 1:34
13 R
     St      
Christina Bott *1991
Sophie Schäfer *1995
2004
2008
1:31
1:32
14 R Jennifer Kiel *1988 2002 1:29
15 R Kristina Tepel *1987 2002 1:29

16

R
St
Hasret Cincik *1986
Christina Emde *1992
2002
2008
1:30
1:36
17 R Kristina Tepel *1987 2004 1:24
18 R Kristina Tepel *1987 2005 1:28
19 R Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1:42
20 R/St Sandra Schulz *1988 2008 1:47
23 R Sandra Rube *1977 2000 2:31
27 R Sandra Ricke *1978 2005 1:54
28 R Sandra Ricke *1978 2006 1:57
35 R Simone Rost *1965 2000 1:54
36 R Simone Rost *1965 2001 1:51
37 R Bärbel Kiel *1963 2000 1:36
38 R
St
Bärbel Kiel *1963
Sabine Schmidt *1970
2001
2008
1:33
1:55
39 R Bärbel Kiel *1963 2002 1:26
40 R Bärbel Kiel *1963 2003 1:27
41 R Bärbel Kiel *1963 2004 1:31
42 R Bärbel Kiel *1963 2005 1:29
43 R Bärbel Kiel *1963 2006 1:31

44

R Bärbel Kiel *1963 2007 1:32
45 R Heidrun Leithäuser *1956 2001 1:34
46 R Heidrun Leithäuser *1956 2002 1:35
47 R
St
Gitti Eger *1956
Anette Jäger *1961
2003
2008
2:18
2:27
48 R Annemarie Arnold *1956 2004 2:20
52 R/St Heidrun Leithäuser *1956 2008 1:49
53 R Hannelore Junker *1947 2000 2:14
54 R Hannelore Junker *1947 2001 2:14
55 R Monika Jerchel *1952 2007 2:28
56 R Hannelore Junker *1947 2003 2:17
57 R Monika Engelke *1943 2000 2:29
58 R Marion Vogt *1949 2007 2:40
59 R Hannelore Junker *1947 2006 2:19
60 R Hannelore Junker *1947 2007 2:16
61 R/St Hannelore Junker *1947 2008 2:22
62 R Waltraud Sosnowski *1942 2004 2:36

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2000: Jennifer Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2001: Christina Bott

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2002: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2003: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2004: Kristina Tepel
Stadtmeisterin Frauen 2004: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2005: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2005: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2006: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2006: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2007: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2007: Bärbel Kiel
Stadtmeisterin Jugend weiblich 2008: Lorina Schmidt
Stadtmeisterin Frauen 2008: Heidrun Leithäuser

© U.Schalk

Männlich:

Alter St/R
St=Stadtmeister 2008
R=Rekordhalter
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 R Marc Jungrichter *2005 2007 4:05
3 R Marvin Fisseler *1998 2001 3:38
4 R/St Hans-Georg Schweizer *2004 2008 2:34
5 R Nils Vahland *1998 2003 2:21
6 R
St
Nils Vahland *1998
Henrik Plassmann *2002
2004
2008
2:04
2:23
7 R Jens Peters *1996 2003 1:55
8 R/St Ricardo Weber *2000 2008 1:47
9 R/ST Conrad Weber *1999 2008 1:40
10 R/St Nils Vahland *1998 2008 1:40
11 R
St
Jannik Bandowski *1994
Lukas Weber
2005
2008
1:34
1:38
12 R
St
Jannik Bandowski *1994
Devon Tettenborn *1996
2006
2008
1:35
1:54
13 R
ST
Roman Wintergoller *1994
Tobias Schreiber *1995
2007
2008
1:29
1:51
14 R/St Roman Wintergoller *1994 2008 1:21
15 R
St
Till-Moritz Leithäuser *1992
Steffen Grebe *1993
2007
2008
1:22
1:28
16 R Michael Zekl *1987 2003 1:16
17 R
R
Robin Weintraut *1984
Julian Vitasek *1989
2001
2006
1:22
1:22
18 R Torben Figge *1986 2004 1:17
19 R
R
Daniel Emden *1985
Michael Zekl *1987
2004
2006
1:14
1:14
20 R Daniel Emden *1985 2005 1:16
21 R Daniel Emden *1985 2006 1:18
22 R Daniel Emden *1985 2007 1:20
29 R Thorsten Steuber *1974 2003 1:28
32 R/St Nils Milde *1975 2008 1:10
33 R Dieter Schröder *1967 2000 1:23
34 R Dieter Schröder *1967 2001 1:24
35 R Dieter Schröder *1967 2002 1:21
36 R Dieter Schröder *1967 2003 1:20
37 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Ingo Roller *1971
2000
2008
1:19
1:42
38 R Jürgen Schmidt *1963 2001 1:17
39 R Jürgen Schmidt *1963 2002 1:15
40 R Thomas Liedtke *1960 2000 1:24
41 R
St
Jürgen Schmidt *1963
David Wintergoller *1967
2004
2008
1:14
1:40
42 R Jürgen Schmidt *1963 2005 1:16
43 R Winfried Stede *1960 2003 1:20
44 R Joachim Peters *1962 2006 1:21
45 R Winfried Stede *1960 2005 1:20
46 R
St
Uli Schalk *1956
Frank Wrasmann *1962
2002
2008
1:17
1:23
47 R Uli Schalk *1956 2003 1:18
48 R
St
Uli Schalk *1956
Ulli Werner *1960
2004
2008
1:20
1:35
49 R
St
Gerhard Peters *1958
Karsten Behling *1959
2007
2008
1:24
1:47
50 R Uli Schalk *1956 2006 1:22
51 R
St
Uli Schalk *1956
Dirk Wenner *1957
2007
2008
1:20
1:33
52 R Kurt Jerchel *1951 2003 1:35
53 R Heinz Jandik *1949 2002 1:30
54 R Heinz Jandik *1949 2003 1:29
55 R Manfred Heide *1948 2003 1:38
56 R Heinz Jandik *1949 2005 1:29
57 R Heinz Jandik *1949 2006 1:33
58 R Heinz Jandik *1949 2007 1:32
59 R Manfred Heide *1948 2007 1:45
60 R Manfred Heide *1948 2008 1:52
61 R Rolf Möller *1939 2000 1:46
62 R Manfred Kloß *1938 2000 1:55
63 R Rolf Möller *1939 2002 1:54
64 R Manfred Kloß *1938 2002 1:57

65

R

Manfred Kloß *1938

2003

1:58

66 R Theo Schulze *1938 2004 1:57
67 R Horst Mroschel *1934 2001 1:59
68 R Hartmut Böhle *1938 2006 2:03
69 R Horst Mroschel *1934 2003 2:08
70 R Horst Mroschel *1934 2004 2:04
71 R Horst Mroschel *1934 2005 2:15
72 R Horst Mroschel *1934 2006 2:16
73 R Horst Mroschel *1934 2007 2:18
75 R Kurt Osterhold *1928 2003 3:22

Stadtmeister aller Starter 2000: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2001: Winfried Stede

Stadtmeister aller Starter 2002: Uli Schalk
Stadtmeister aller Starter 2003: Uli Schalk

Stadtmeister Jugend männlich 2004: Torben Figge
Stadtmeister Männer 2004: Jürgen Schmidt

Stadtmeister Jugend männlich 2005: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2005: Jürgen Schmidt
Stadtmeister Jugend männlich 2006: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2006: Uli Schalk
Stadtmeister Jugend männlich 2007: Till-Moritz Leithäuser
Stadtmeister Männer 2007: Uli Schalk
Stadtmeister Jugend männlich 2008: Roman Wintergoller
Stadtmeister Männer 2008: Nils Milde

© U.Schalk

---

Korbacher Finnenbahn-Rekorde und die Stadtmeister 2007
(Stand: 04.10.2007)

Weiblich:

Alter St/R
St=Stadtmeisterin 2007
R=Rekordhalterin
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
3 R Helena Hein *2001 2004 3:49
4 R Sofie Grabarz *1998 2002 2:48
5 R
St

Sofie Grabarz *1998
Henriette Schweizer *2002

2003
2007

2:24
2:45

6 R
St
Vanessa Wintergoller *2000
Helena Hein *2001
2006
2007
2:09
2:43
7 R
St
Sofie Grabarz *1998
Vanessa Wintergoller *2000
2005
2007
2:04
2:05
8 R
St
Lara Virnich *1994
Lea-Sophie Döring *1999
2002
2007
1:51
2:17
9 R
St
Christina Bott *1991
Martha Schweizer *1998
2000
2007
1:53
1:59
10 R
St
Sophie Schäfer *1995
Charlotte Schweizer *1997
2005
2007
1:42
1:52
11 R
St
Sophie Schäfer *1995
Anna Boving *1996
2006
2007
1:39
1:54
12 R
St
Christina Bott *1991
Sophie Schäfer *1995
2003
2007
1:34
1:35
13 R
     St      
Christina Bott *1991
Sarah Koswig *1994
2004
2007
1:31
1:43
14 R
St
Jennifer Kiel *1988
Melissa Langendorf *1993
2002
2007
1:29
1:37
15 R Kristina Tepel *1987 2002 1:29

16

R Hasret Cincik *1986 2002 1:30
17 R Kristina Tepel *1987 2004 1:24
18 R Kristina Tepel *1987 2005 1:28
19 R Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1:42
23 R Sandra Rube *1977 2000 2:31
27 R Sandra Ricke *1978 2005 1:54
28 R Sandra Ricke *1978 2006 1:57
35 R Simone Rost *1965 2000 1:54
36 R Simone Rost *1965 2001 1:51
37 R
St
Bärbel Kiel *1963
Sabine Schmidt *1970
2000
2007
1:36
1:57
38 R Bärbel Kiel *1963 2001 1:33
39 R Bärbel Kiel *1963 2002 1:26
40 R Bärbel Kiel *1963 2003 1:27
41 R Bärbel Kiel *1963 2004 1:31
42 R Bärbel Kiel *1963 2005 1:29
43 R Bärbel Kiel *1963 2006 1:31

44

R/St Bärbel Kiel *1963 2007 1:32
45 R Heidrun Leithäuser *1956 2001 1:34
46 R
St
Heidrun Leithäuser *1956
Anette Jäger *1961
2002
2007
1:35
2:27
47 R Gitti Eger *1956 2003 2:18
48 R Annemarie Arnold *1956 2004 2:20
53 R Hannelore Junker *1947 2000 2:14
54 R Hannelore Junker *1947 2001 2:14
55 R/St Monika Jerchel *1952 2007 2:28
56 R Hannelore Junker *1947 2003 2:17
57 R Monika Engelke *1943 2000 2:29
58 R/ST Marion Vogt *1949 2007 2:40
59 R Hannelore Junker *1947 2006 2:19
60 R/St Hannelore Junker *1947 2007 2:16
61 R Waltraud Sosnowski *1942 2003 2:34
62 R Waltraud Sosnowski *1942 2004 2:36

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2000: Jennifer Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2001: Christina Bott

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2002: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2003: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2004: Kristina Tepel
Stadtmeisterin Frauen 2004: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2005: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2005: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2006: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2006: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2007: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2007: Bärbel Kiel

© U.Schalk

Männlich:

Alter St/R
St=Stadtmeister 2007
R=Rekordhalter
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 R Marc Jungrichter *2005 2007 4:05
3 R
St
Marvin Fisseler *1998
Hans-Georg Schweizer *2004
2001
2007
3:38
3:47
4 R Tjarde Bandowski *1998 2002 2:56
5 R
St
Nils Vahland *1998
Henrik Plaßmann *2002
2003
2007
2:21
2:25
6 R Nils Vahland *1998 2004 2:04
7 R
St
Jens Peters *1996
Robert Schweizer *2000
2003
2007
1:55
2:18
8 R
St
Malte Urban *1996
Konrad Werner *1999
2004
2007
1:53
1:53
9 R
St
Malte Urban *1996
Nils Vahland *1998
2005
2007
1:45
1:45
10 R/St Lukas Weber *1997 2007 1:43
11 R
St
Jannik Bandowski *1994
Jens Peters *1996
2005
2007
1:34
1:42
12 R
St
Jannik Bandowski *1994
Benjamin Krane *1995
2006
2007
1:35
1:54
13 R/ST Roman Wintergoller *1994 2007 1:29
14 R Sascha Strüning *1991 2005 1:26
15 R/St Till-Moritz Leithäuser *1992 2007 1:22
16 R Michael Zekl *1987 2003 1:16
17 R
R
Robin Weintraut *1984
Julian Vitasek *1989
2001
2006
1:22
1:22
18 R Torben Figge *1986 2004 1:17
19 R
R
Daniel Emden *1985
Michael Zekl *1987
2004
2006
1:14
1:14
20 R
St
Daniel Emden *1985
Michael Zekl *1987
2005
2007
1:16
1:19
21 R Daniel Emden *1985 2006 1:18
22 R/ST Daniel Emden *1985 2007 1:20
29 R Thorsten Steuber *1974 2003 1:28
32 R Detlef Zürker *1972 2004 1:29
33 R Dieter Schröder *1967 2000 1:23
34 R Dieter Schröder *1967 2001 1:24
35 R Dieter Schröder *1967 2002 1:21
36 R Dieter Schröder *1967 2003 1:20
37 R Jürgen Schmidt *1963 2000 1:19
38 R Jürgen Schmidt *1963 2001 1:17
39 R Jürgen Schmidt *1963 2002 1:15
40 R Thomas Liedtke *1960 2000 1:24
41 R Jürgen Schmidt *1963 2004 1:14
42 R Jürgen Schmidt *1963 2005 1:16
43 R Winfried Stede *1960 2003 1:20
44 R Joachim Peters *1962 2006 1:21
45 R
St
Winfried Stede *1960
Joachim Peters *1962
2005
2007
1:20
1:22
46 R Uli Schalk *1956 2002 1:17
47 R
St
Uli Schalk *1956
Wilfried Schott *1960
2003
2007
1:18
1:30
48 R Uli Schalk *1956 2004 1:20
49 R/St Gerhard Peters *1958 2007 1:24
50 R
St
Uli Schalk *1956
Dirk Wenner *1957
2006
2007
1:22
1:30
51 R/St Uli Schalk *1956 2007 1:20
52 R Kurt Jerchel *1951 2003 1:35
53 R Heinz Jandik *1949 2002 1:30
54 R Heinz Jandik *1949 2003 1:29
55 R Manfred Heide *1948 2003 1:38
56 R
St
Heinz Jandik *1949
Kurt Jerchel *1951
2005
2007
1:29
1:42
57 R Heinz Jandik *1949 2006 1:33
58 R/St Heinz Jandik *1949 2007 1:32
59 R/St Manfred Heide *1948 2007 1:45
61 R
St
Rolf Möller *1939
Peter Vogt *1946
2000
2007
1:46
2:12
62 R Manfred Kloß *1938 2000 1:55
63 R Rolf Möller *1939 2002 1:54
64 R Manfred Kloß *1938 2002 1:57

65

R

Manfred Kloß *1938

2003

1:58

66 R Theo Schulze *1938 2004 1:57
67 R Horst Mroschel *1934 2001 1:59
68 R/ST Hartmut Böhle *1938 2006 2:03
69 R
St
Horst Mroschel *1934
Hartmut Böhle *1938
2003
2007
2:08
2:09
70 R Horst Mroschel *1934 2004 2:04
71 R Horst Mroschel *1934 2005 2:15
72 R Horst Mroschel *1934 2006 2:16
73 R/St Horst Mroschel *1934 2007 2:18
75 R Kurt Osterhold *1928 2003 3:22

Stadtmeister aller Starter 2000: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2001: Winfried Stede

Stadtmeister aller Starter 2002: Uli Schalk
Stadtmeister aller Starter 2003: Uli Schalk

Stadtmeister Jugend männlich 2004: Torben Figge
Stadtmeister Männer 2004: Jürgen Schmidt

Stadtmeister Jugend männlich 2005: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2005: Jürgen Schmidt
Stadtmeister Jugend männlich 2006: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2006: Uli Schalk
Stadtmeister Jugend männlich 2007: Till-Moritz Leithäuser
Stadtmeister Männer 2007: Uli Schalk

© U.Schalk

Korbacher Finnenbahn-Rekorde und die Stadtmeister 2006
(Stand: 17.09.2006)

Weiblich:

Alter St/R
St=Stadtmeisterin 2006
R=Rekordhalterin
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
3 R Helena Hein *2001 2004 3:49
4 R Sofie Grabarz *1998 2002 2:48
5 R

Sofie Grabarz *1998

2003

2:24

6 R/St Vanessa Wintergoller *2000 2006 2:09
7 R
St
Sofie Grabarz *1998
Johanna Stender *1999
2005
2006
2:04
2:32
8 R
St
Lara Virnich *1994
Sofie Grabarz *1998
2002
2006
1:51
1:57
9 R
St
Christina Bott *1991
Lisanne Barthel *1997
2000
2006
1:53
2:21
10 R
St
Sophie Schäfer *1995
Alena Stender *1996
2005
2006
1:42
1:56
11 R/St Sophie Schäfer *1995 2006 1:39
12 R
St
Christina Bott *1991
Meike Peters *1994 
2003
2006
1:34
1:40
13 R
     St      
Christina Bott *1991
Julia Boving *1993
2004
2006
1:31
1:34
14 R Jennifer Kiel *1988 2002 1:29
15 R Kristina Tepel *1987 2002 1:29

16

R
ST
Hasret Cincik *1986
Johanna Heide *1990
2002
2006
1:30
1:44
17 R Kristina Tepel *1987 2004 1:24
18 R Kristina Tepel *1987 2005 1:28
19 R Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1:42
23 R Sandra Rube *1977 2000 2:31
27 R Sandra Ricke *1978 2005 1:54
28 R/St Sandra Ricke *1978 2006 1:57
35 R Simone Rost *1965 2000 1:54
36 R
ST
Simone Rost *1965
Sabine Schmidt *1970
2001
2006
1:51
2:00
37 R Bärbel Kiel *1963 2000 1:36
38 R Bärbel Kiel *1963 2001 1:33
39 R Bärbel Kiel *1963 2002 1:26
40 R Bärbel Kiel *1963 2003 1:27
41 R Bärbel Kiel *1963 2004 1:31
42 R Bärbel Kiel *1963 2005 1:29
43 R/ST Bärbel Kiel *1963 2006 1:31

44

R Heidrun Leithäuser *1956 2000 1:37
45 R
ST
Heidrun Leithäuser *1956
Anette Jäger *1961
2001
2006
1:34
2:15
46 R Heidrun Leithäuser *1956 2002 1:35
47 R Gitti Eger *1956 2003 2:18
48 R Annemarie Arnold *1956 2004 2:20
53 R Hannelore Junker *1947 2000 2:14
54 R
ST
Hannelore Junker *1947
Monika Jerchel *1952
2001
2006
2:14
2:27
56 R Hannelore Junker *1947 2003 2:17
57 R
ST
Monika Engelke *1943
Else Zekl *1949
2000
2006
2:29
2:35
59 R/ST Hannelore Junker *1947 2006 2:19
60 R Monika Engelke *1943 2003 2:34
61 R Waltraud Sosnowski *1942 2003 2:34
62 R Waltraud Sosnowski *1942 2004 2:36

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2000: Jennifer Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2001: Christina Bott

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2002: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2003: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2004: Kristina Tepel
Stadtmeisterin Frauen 2004: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2005: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2005: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2006: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2006: Bärbel Kiel

© U.Schalk

Männlich:

Alter St/R
St=Stadtmeister 2006
R=Rekordhalter
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 R Marvin Fisseler *1998 2000 4:35
3 R Marvin Fisseler *1998 2001 3:38
4 R
St
Tjarde Bandowski *1998
Henrik Plaßmann *2002
2002
2006
2:56
2:58
5 R Nils Vahland *1998 2003 2:21
6 R
St
Nils Vahland/Tjarde Bandowski *1998
Ricardo Weber *2000
2004
2006
2:04
2:17
7 R Jens Peters *1996 2003 1:55
8 R
St
Malte Urban *1996
Nils Vahland *1998
2004
2006
1:53
1:56
9 R
St
Malte Urban *1996
Lukas Weber *1997
2005
2006
1:45
1:53
10 R
St
René Paulus *1993
Jens Peters* 1996
2003
2006
1:43
1:44
11 R
St
Jannik Bandowski *1994
Sascha Hamel *1995
2005
2006
1:34
1:48
12 R/St Jannik Bandowski *1994 2006 1:35
13 R Marcel Becker *1992 2005 1:32
14 R
St
Sascha Strüning *1991
Till-Moritz Leithäuser *1992
2005
2006
1:26
1:31
15 R Michael Zekl *1987 2002 1:25
16 R Michael Zekl *1987 2003 1:16
17 R
R/ST
Robin Weintraut *1984
Julian Vitasek *1989
2001
2006
1:22
1:22
18 R Torben Figge *1986 2004 1:17
19 R
R/St
Daniel Emden *1985
Michael Zekl *1987
2004
2006
1:14
1:14
20 R Daniel Emden *1985 2005 1:16
21 R/ST Daniel Emden *1985 2006 1:18
22 R
R/ST
Jan Sonnenberg *1978
Robin Weintraut *1984
2000
2006
1:21
1:21
29 R Thorsten Steuber *1974 2003 1:28
32 R Detlef Zürker *1972 2004 1:29
33 R Dieter Schröder *1967 2000 1:23
34 R Dieter Schröder *1967 2001 1:24
35 R Dieter Schröder *1967 2002 1:21
36 R Dieter Schröder *1967 2003 1:20
37 R Jürgen Schmidt *1963 2000 1:19
38 R Jürgen Schmidt *1963 2001 1:17
39 R
St
Jürgen Schmidt *1963
David Wintergoller *1967
2002
2006
1:15
1:34
40 R Thomas Liedtke *1960 2000 1:24
41 R Jürgen Schmidt *1963 2004 1:14
42 R Jürgen Schmidt *1963 2005 1:16
43 R Winfried Stede *1960 2003 1:20
44 R/St Joachim Peters *1962 2006 1:21
45 R Winfried Stede *1960 2005 1:20
46 R
ST
Uli Schalk *1956
Winfried Stede *1960
2002
2006
1:17
1:20
47 R Uli Schalk *1956 2003 1:18
48 R
St
Uli Schalk *1956
Gerhard Peters *1958
2004
2006
1:20
1:22
49 R Karl-Friedrich Schreiber *1951 2000 1:41
50 R/ST Uli Schalk *1956 2006 1:22
51 R Heinz Jandik * 1949 2000 1:38
52 R Kurt Jerchel *1951 2003 1:35
53 R Heinz Jandik * 1949 2002 1:30
54 R
ST
Heinz Jandik * 1949
Thomas Weintraut *1952
2003
2006
1:29
1:48
55 R
ST
Manfred Heide *1948
Kurt Jerchel *1951
2003
2006
1:38
1:39
56 R Heinz Jandik * 1949 2005 1:29
57 R/St Heinz Jandik * 1949 2006 1:33
58 R/St Manfred Heide *1948  2006 1:43
61 R Rolf Möller *1939 2000 1:46
62 R Manfred Kloß *1938 2000 1:55
63 R Rolf Möller *1939 2002 1:54
64 R Manfred Kloß *1938 2002 1:57

65

R

Manfred Kloß *1938

2003

1:58

66 R Theo Schulze *1938 2004 1:57
67 R Horst Mroschel *1934 2001 1:59
68 R/ST Hartmut Böhle *1938 2006 2:03
69 R Horst Mroschel *1934 2003 2:08
70 R Horst Mroschel *1934 2004 2:04
71 R Horst Mroschel *1934 2005 2:15
72 R/ST Horst Mroschel *1934 2006 2:16
75 R Kurt Osterhold *1928 2003 3:22

Stadtmeister aller Starter 2000: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2001: Winfried Stede

Stadtmeister aller Starter 2002: Uli Schalk
Stadtmeister aller Starter 2003: Uli Schalk

Stadtmeister Jugend männlich 2004: Torben Figge
Stadtmeister Männer 2004: Jürgen Schmidt

Stadtmeister Jugend männlich 2005: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2005: Jürgen Schmidt
Stadtmeister Jugend männlich 2006: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2006: Uli Schalk

© U.Schalk

Korbacher Finnenbahn-Rekorde und die Stadtmeister 2005
(Stand: 21.09.2005) 

Weiblich:

Alter St/R
St=Stadtmeisterin 2005
R=Rekordhalterin
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
3 R Helena Hein *2001 2004 3`49
4 R
St
Sofie Grabarz *1998
Helena Hein *2001
2002
2005
2`48
3`18
5 R
St

Sofie Grabarz *1998
Lorina Schmidt *2000

2003
2005

2`24
2`33

6 R
St
Inga Sievers *1995; Sofie Grabarz *1998
Miriam Roller *1999
2001/2004
2005
2`11
2`49
7 St/R Sofie Grabarz *1998 2005 2`04
8 R
St
Lara Virnich *1994
Lisanne Barthel *1997
2002
2005
1`51
2`15
9 R
St
Christina Bott *1991
Jaqueline Fisseler *1996
2000
2005
1`53
2`15
10 St/R Sophie Schäfer *1995 2005 1`42
11 R
St/R
Melissa Langendorf *1993
Maike Peters *1994
2004
2005
1`47
1`47
12 R
St
Christina Bott *1991
Christin Wilke *1993 
2003
2005
1`34
1`43
13 R
     St      
Christina Bott *1991
Alica Blecher *1992
2004
2005
1`31
1`35
14 R
St
Jennifer Kiel *1988
Christina Bott *1991
2002
2005
1`29
1`30
15 R
St
Kristina Tepel *1987
Johanna Heide *1:34
2002
2005
1`29
1`34

16

R Hasret Cincik *1986 2002 1`30
17 St/R Kristina Tepel *1987 2004 1`24
18 St/R Kristina Tepel *1987 2005 1:28
19 R Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1`42
23 R Sandra Rube *1977 2000 2`31
27 St/R Sandra Ricke *1978 2005 1`54
35 R Simone Rost *1965 2000 1`54
36 R Simone Rost *1965 2001 1`51
37 R
St
Bärbel Kiel *1963
Elke Weber *1967
2000
2004
1`36
1`46
38 R Bärbel Kiel *1963 2001 1`33
39 R
St
Bärbel Kiel *1963
Bettina Schäfer *1966
2002
2005
1`26
1`45
40 R Bärbel Kiel *1963 2003 1`27
41 St/R Bärbel Kiel *1963 2004 1`31
42 St/R Bärbel Kiel *1963 2005 1`29
43 R Annegret Jandik *1959 2002 1`53

44

R
St
Heidrun Leithäuser *1956
Anette Jäger *1961
2000
2005
1`37
2`22
45 R Heidrun Leithäuser *1956 2001 1`34
46 R Heidrun Leithäuser *1956 2002 1`35
47 R Gitti Eger *1956 2003 2`18
48 St/R Annemarie Arnold *1956 2004 2`20
53 R Hannelore Junker *1947 2000 2`14
54 R Hannelore Junker *1947 2001 2`14
56 R
ST
Hannelore Junker *1947
Else Zekl *1949
2003
2005
2`17
2`18
57 R Monika Engelke *1943 2000 2`29
60 R Monika Engelke *1943 2003 2`34
61 R Waltraud Sosnowski *1942 2003 2`34
62 R Waltraud Sosnowski *1942 2004 2`36

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2000: Jennifer Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2001: Christina Bott

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2002: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2003: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2004: Kristina Tepel
Stadtmeisterin Frauen 2004: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2005: Sophie Schäfer
Stadtmeisterin Frauen 2005: Bärbel Kiel

© U.Schalk

Männlich:

Alter St/R
St=Stadtmeister 2005
R=Rekordhalter
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 R Marvin Fisseler *1998 2000 4`35
3 R Marvin Fisseler *1998 2001 3`38
4 R
St
Tjarde Bandowski *1998
Lukas Peintner *2001
2002
2005
2`56
3`26
5 R
St
Nils Vahland *1998
Ricardo Weber *2000
2003
2005
2`21
2`33
6 R
St
Nils Vahland/Tjarde Bandowski *1998
Tyll-Roman Steuber *1999
2004
2005
2`04
2`29
7 R
St
Jens Peters *1996
Nils Vahland *1998
2003
2005
1`55
2`10
8 R
St
Malte Urban *1996
Lukas Weber *1997
2004
2005
1`53
2:08
9 St/R Malte Urban *1996 2005 1`45
10 R
St
René Paulus *1993
Tobias Schreiber *1995
2003
2005
1`43
1`52
11 St/R Jannik Bandowski *1994 2005 1`34
12 St/R René Paulus *1993 2005 1`39
13 ST/R Marcel Becker *1992 2005 1`32
14 St/R Sascha Strüning *1991 2005 1`26
15 R
St
Michael Zekl *1987
Jan-Patrick Liedtke *1990
2002
2005
1`25
1`47
16 R
St
Michael Zekl *1987
Julian Vitasek *1989
2003
2005
1`16
1`21
17 R Robin Weintraut *1984 2001 1`22
18 R
ST
Torben Figge *1986
Marian Blecher *1987
2004
2005
1`17
1`19
19 R
St
Daniel Emden *1985
Torben Figge *1986
2004
2005
1`14
1`19
20 St/R Daniel Emden *1985 2005 1`16
21 ST/R Robin Weintraut *1984 2005 1`22
22 R Jan Sonnenberg *1978 2000 1`21
29 R Thorsten Steuber *1974 2003 1`28
32 R Detlef Zürker *1972 2004 1`29
33 R Dieter Schröder *1967 2000 1`23
34 R Dieter Schröder *1967 2001 1`24
35 R Dieter Schröder *1967 2002 1`21
36 R
St
Dieter Schröder *1967
Heiko Bauer *1969
2003
2005
1`20
1`34
37 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Oliver Urban *1968
2000
2005
1`19
1`40
38 R Jürgen Schmidt *1963 2001 1`17
39 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Frank Jassmann *1966
2002
2005
1`15
1`28
40 R Thomas Liedtke *1960 2000 1`24
41 R Jürgen Schmidt *1963 2004 1`14
42 St/R Jürgen Schmidt *1963 2005 1`16
43 R Winfried Stede *1960 2003 1`20
44 R
St
Uli Schalk *1956
Arno Leithäuser *1961
2000
2005
1`22
1`31
45 St/R Winfried Stede *1960 2005 1`20
46 R Uli Schalk *1956 2002 1`17
47 R
St
Uli Schalk *1956
Gerhard Peters *1958
2003
2005
1`18
1`24
48 R
St
Uli Schalk *1956
Dirk Wenner *1957
2004
2005
1`20
1`29
49 R
St
Karl-Friedrich Schreiber *1951
Hans-Friedrich Kubat *1956
2000
2005
1`41
1`43
51 R Heinz Jandik * 1949 2000 1`38
52 R Kurt Jerchel *1951 2003 1`35
53 R
St
Heinz Jandik * 1949
Thomas Weintraut *1952
2002
2005
1`30
1`47
54 R Heinz Jandik * 1949 2003 1`29
55 R Manfred Heide *1948 2003 1`38
56 St/R Heinz Jandik * 1949 2005 1`29
57 St/R Manfred Heide *1948 2005 1`40
61 R Rolf Möller *1939 2000 1`46
62 R Manfred Kloß *1938 2000 1`55
63 R Rolf Möller *1939 2002 1`54
64 R Manfred Kloß *1938 2002 1`57

65

R

Manfred Kloß *1938

2003

1`58

66 R Theo Schulze *1938 2004 1`57
67 R
St
Horst Mroschel *1934
Hartmut Böhle *1938
2001
2005
1`59
2`13
69 R Horst Mroschel *1934 2003 2`08
70 R Horst Mroschel *1934 2004 2`04
71 St/R Horst Mroschel *1934 2005 2`15
75 R Kurt Osterhold *1928 2003 3`22

Stadtmeister aller Starter 2000: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2001: Winfried Stede

Stadtmeister aller Starter 2002: Uli Schalk
Stadtmeister aller Starter 2003: Uli Schalk

Stadtmeister Jugend männlich 2004: Torben Figge
Stadtmeister Männer 2004: Jürgen Schmidt

Stadtmeister Jugend männlich 2005: Julian Vitasek
Stadtmeister Männer 2005: Jürgen Schmidt

© U.Schalk

----------

Korbacher Finnenbahn-Rekorde und die Stadtmeister 2004
(Stand:03.12.2004)

Weiblich:

Alter St/R
St=Stadtmeisterin 2004
R=Rekordhalterin
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
3 St/R Helena Hein *2001 2004 3`49
4 R
St
Sofie Grabarz *1998
Lorina Schmidt *2000
2002
2004
2`48
3`25
5 R
St

Sofie Grabarz *1998
Sina Binternagel *1999

2003
2004

2`24
3`15

6 R
St/R
Inga Sievers *1995
Sofie Grabarz *1998
2001
2004
2`11
2`11
7 R
St
Marie Grabarz *1995
Lisanne Barthel
2002
2004
2`14
2`19
8 R
St
Lara Virnich *1994
Jaqueline Fisseler *1996
2002
2004
1`51
2`26
9 R
St
Christina Bott *1991
Siv-Inge Ochmann *1995
2000
2004
1`53
2`02
10 R
St
Christina Bott *1991
Maike Peters *1995
2001
2004
1`44
1`47
11 St/R Melissa Langendorf *1993 2004 1`47
12 R
St
Christina Bott *1991
Lea Grabarz *1992
2003
2004
1`34
1`51
13 St/R Christina Bott *1991 2004 1`31
14 R
St
Jennifer Kiel *1988
Annika Gerhard *1990
2002
2004
1`29
1`33
15 R Kristina Tepel *1987 2002 1`29

16

R Hasret Cincik *1986 2002 1`30
17 St/R Kristina Tepel *1987 2004 1`24
19 R Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1`42
23 R Sandra Rube *1977 2000 2`31
35 R Simone Rost *1965 2000 1`54
36 R
St
Simone Rost *1965
Linda Saake-Ehlers * 1968
2001
2004
1`51
2`15
37 R
St
Bärbel Kiel *1963
Elke Weber *1967
2000
2004
1`36
1`46
38 R Bärbel Kiel *1963 2001 1`33
39 R
St
Bärbel Kiel *1963
Martina Bandowski *1965
2002
2004
1`26
1`57
40 R Bärbel Kiel *1963 2003 1`27
41 St/R Bärbel Kiel *1963 2004 1`31
42 R
St
Annegret Jandik *1959
Sabine Adwan *1962
2001
2004
1`47
2`08
43 R Annegret Jandik *1959 2002 1`53

44

R
St
Heidrun Leithäuser *1956
Ingrid Peters*1960
2000
2004
1`37
1`46
45 R Heidrun Leithäuser *1956 2001 1`34
46 R Heidrun Leithäuser *1956 2002 1`35
47 R Gitti Eger *1956 2003 2`18
48 St/R Annemarie Arnold *1956 2004 2`20
53 R Hannelore Junker *1947 2000 2`14
54 R Hannelore Junker *1947 2001 2`14
56 R Hannelore Junker *1947 2003 2`17
57 R Monika Engelke *1943 2000 2`29
60 R Monika Engelke *1943 2003 2`34
61 R Waltraud Sosnowski *1942 2003 2`34
62 St/R Waltraud Sosnowski *1942 2004 2`36

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2000: Jennifer Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2001: Christina Bott

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2002: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2003: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin Jugend weiblich 2004: Kristina Tepel
Stadtmeisterin Frauen 2004: Bärbel Kiel

© U.Schalk

Männlich:

Alter St/R
St=Stadtmeister 2004
R=Rekordhalter
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 R Marvin Fisseler *1998 2000 4`35
3 R Marvin Fisseler *1998 2001 3`38
4 R Tjarde Bandowski *1998 2002 2`56
5 R
St
Nils Vahland *1998
Moritz-Dennis Popp*1999
2003
2004
2`21
3`25
6 St/R
R
Nils Vahland *1998
Tjarde Bandowski *1998
2004
2004
2`04
2`04
7 R
St
Jens Peters *1996
Lukas Weber *1997
2003
2004
1`55
2`02
8 St/R Malte Urban *1996 2004 1`53
9 R
St
René Paulus *1993
Tobias Schreiber
2002
2004
1`50
2`10
10 R
St
René Paulus *1993
Jannik Bandowski *1994
2003
2004
1`43
1`45
11 R
St
Patrick Schröder *1992
René Paulus *1993
2003
2004
1`40
1`41
12 St/R Patrick Schröder *1992 2004 1`40
13 R Simon Matzner *1988 2000 1`41
14 R
St
André Heine *1989
Marvin König *1990
2003
2004
1`32
1`35
15 R
St
Michael Zekl *1987
Julian Vitasek *1989
2002
2004
1`25
1`26
16 R Michael Zekl *1987 2003 1`16
17 R Robin Weintraut *1984 2001 1`22
18 ST/R Torben Figge *1986 2004 1`17
19 St/R Daniel Emden *1985 2004 1`14
20 St/R Robin Weintraut *1984 2004 1`22
22 R Jan Sonnenberg *1978 2000 1`21
29 R Thorsten Steuber *1974 2003 1`28
32 St/R Detlef Zürker *1972 2004 1`29
33 R Dieter Schröder *1967 2000 1`23
34 R Dieter Schröder *1967 2001 1`24
35 R Dieter Schröder *1967 2002 1`21
36 R
St
Dieter Schröder *1967
Oliver Urban *1968
2003
2004
1`20
1`35
37 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Dieter Schröder *1967
2000
2004
1`19
1`21
38 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Thomas Storch *1966
2001
2004
1`17
1`51
39 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Rainer König *1965
2002
2004
1`15
1`31
40 R
St
Thomas Liedtke *1960
Wolfgang Habicht *1964
2000
2004
1`24
1`35
41 St/R Jürgen Schmidt *1963 2004 1`14
42 R
St
Winfried Stede *1960
Joachim Peters *1962
2002
2004
1`18
1`25
43 R Winfried Stede *1960 2003 1`20
44 R
St
Uli Schalk *1956
Thomas Liedtke *1960
2000
2004
1`22
1`24
45 R
St
Uli Schalk *1956
Wilfried Paulus *1959
2001
2004
1`22
1`36
46 R Uli Schalk *1956 2002 1`17
47 R
St
Uli Schalk *1956
Dirk Wenner *1957
2003
2004
1`18
1`27
48 St/R Uli Schalk *1956 2004 1`20
49 R Karl-Friedr. Schreiber *1951 2000 1`41
51 R Heinz Jandik * 1949 2000 1`38
52 R
St
Kurt Jerchel *1951
Thomas Weintraud *1952
2003
2004
1`35
1`43
53 R Heinz Jandik * 1949 2002 1`30
54 R Heinz Jandik * 1949 2003 1`29
55 R
St
Manfred Heide *1948
Hartmut Skrentny *1949
2003
2004
1`38
1`40
56 St/R Manfred Heide *1948 2004 1`37
57 R Bernhard Gnaß *1946 2003 1`42
61 R Rolf Möller *1939 2000 1`46
62 R Manfred Kloß *1938 2000 1`55
63 R Rolf Möller *1939 2002 1`54
64 R Manfred Kloß *1938 2002 1`57

65

R
St

Manfred Kloß *1938
Hans-Jörg Popp *1939

2003
2004

1`58
2`06

66 St/R Theo Schulze *1938 2004 1`57
67 R
St
Horst Mroschel *1934
Heinrich Lessing *1937
2001
2004
1`59
2`19
69 R Horst Mroschel *1934 2003 2`08
70 St/R Horst Mroschel *1934 2004 2`04
75 R Kurt Osterhold *1928 2003 3`22

Stadtmeister aller Starter 2000: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2001: Winfried Stede

Stadtmeister aller Starter 2002: Uli Schalk
Stadtmeister aller Starter 2003: Uli Schalk

Stadtmeister Jugend männlich 2004: Torben Figge
Stadtmeister Männer 2004: Jürgen Schmidt

© U.Schalk

-----

2003

Weiblich:

Alter Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
4 Sofie Grabarz *1998 2002 2`48
5

Sofie Grabarz *1998

2003

2`24

6 Inga Sievers *1995 2001 2`11
7 Marie Grabarz *1995 2002 2`14
8 Lara Virnich *1994 2002 1`51
9 Christina Bott *1991 2000 1`53
10 Christina Bott *1991 2001 1`44
11 Christina Bott *1991 2002 1`48
12 Christina Bott *1991 2003 1`34
13 Jennifer Kiel *1988 2001 1`36
14 Jennifer Kiel *1988 2002 1`29
15 Kristina Tepel *1987 2002 1`29

16

Hasret Cincik *1986 2002 1`30
17 Franziska Heide *1984 2001 1`42
19 Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1`42
23 Sandra Rube *1977 2000 2`31
35 Simone Rost *1965 2000 1`54
36 Simone Rost *1965 2001 1`51
37 Bärbel Kiel *1963 2000 1`36
38 Bärbel Kiel *1963 2001 1`33
39 Bärbel Kiel *1963 2002 1`26
40 Bärbel Kiel *1963 2003 1`27
41 Gudrun Hamel *1959 2000 1`54
42 Annegret Jandik *1959 2001 1`47
43 Annegret Jandik *1959 2002 1`53

44

Heidrun Leithäuser *1956 2000 1`37
45 Heidrun Leithäuser *1956 2001 1`34
46 Heidrun Leithäuser *1956 2002 1`35
47 Gitte Eger * 2003 2`18
53 Hannelore Junker *1947 2000 2`14
54 Hannelore Junker *1947 2001 2`14
56 Hannelore Junker *1947 2003 2`17
58 Monika Engelke *1943 2000 2`29
60 Monika Engelke *1943 2003 2`34
61 Waltraud Sosnowski *1942 2003 2`34
  Stadtmeisterin 2000: Jennifer Kiel
    Stadtmeisterin 2001: Christina Bott
Stadtmeisterin 2002: Bärbel Kiel
Stadtmeisterin 2003: Bärbel Kiel
© U.Schalk

rot gekennzeichnet: die 3 absolut schnellsten Zeiten

Männlich:

Alter Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 Marvin Fisseler *1998 2000 4`35
3 Marvin Fisseler *1998 2001 3`38
4 Tjarde Bandowski *1998 2002 2`56
5 Nils Vahland *1998 2003 2`21
6 Malte Bandowski *1996 2002 2`12
7 Jens Peters *1996 2003 1`55
8 Dave Alscher *1994 2002 1`54
9 René Paulus *1993 2002 1`50
10 René Paulus *1993 2003 1`43
11 Patrick Schröder *1992 2003 1`40
12 Moritz Mann *1989 2001 1`41
13 Simon Matzner *1988 2000 1`41
14 André Heine *1989 2003 1`32
15 Michael Zekl *1987 2002 1`25
16 Michael Zekl *1987 2003 1`16
17 Robin Weintraut *1984 2001 1`22
19 Michael Kräling *1984 2003 1`25
22 Jan Sonnenberg *1978 2000 1`21
29 Thorsten Steuber *1974 2003 1`28
33 Dieter Schröder *1967 2000 1`23
34 Dieter Schröder *1967 2001 1`24
35 Dieter Schröder *1967 2002 1`21
36 Dieter Schröder *1967 2003 1`20
37 Jürgen Schmidt *1963 2000 1`19
38 Jürgen Schmidt *1963 2001 1`17
39 Jürgen Schmidt *1963 2002 1`15
40 Thomas Liedtke *1960 2000 1`24
41 Winfried Stede *1960 2001 1`17
42 Winfried Stede *1960 2002 1`18
43 Winfried Stede *1960 2003 1`20
44 Uli Schalk *1956 2000 1`22
45 Uli Schalk *1956 2001 1`22
46 Uli Schalk *1956 2002 1`17
47 Uli Schalk *1956 2003 1`18
49 Karl-Friedr. Schreiber *1951 2000 1`41
51 Heinz Jandik * 1949 2000 1`38
52 Kurt Jerchel *1951 2003 1`35
53 Heinz Jandik * 1949 2002 1`30
54 Heinz Jandik * 1949 2003 1`29
55 Manfred Heide * 1948 2003 1`38
56 Bernhard Gnaß *1946 2002 1`45
57 Bernhard Gnaß *1946 2003 1`42
61 Rolf Möller *1939 2000 1`46
62 Manfred Kloß *1938 2000 1`55
63 Rolf Möller *1939 2002 1`54
64 Manfred Kloß *1938 2002 1`57

65

Manfred Kloß *1938

2003

1`58

66 Karl Wittmann *1935 2001 2`12
67 Horst Mroschel *1934 2001 1`59
69 Horst Mroschel *1934 2003 2`08
75 Kurt Osterhold 2003 3`22
Stadtmeister 2000: Uli Schalk
       Stadtmeister 2001: Winfried Stede
Stadtmeister 2002: Uli Schalk
Stadtmeister 2003: Uli Schalk

© U.Schalk

rot gekennzeichnet: die 3 absolut schnellsten Zeiten

Rekorde und die aktuellen Stadtmeister 2003

Weiblich:

Alter St/R
St=Stadtmeisterin 2003
R=Rekordhalterin
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
4 R
St
Sofie Grabarz *1998
Madita Will *1999
2002
2003
2`48
3`34
5 St/R

Sofie Grabarz *1998

2003

2`24

6 R
St
Inga Sievers *1995
Sabrina Leitschuh *1997
2001
2003
2`11
2`40
7 R
St
Marie Grabarz *1995
Jaqueline Fisseler *1996
2002
2003
2`14
2`34
8 R
St
Lara Virnich *1994
Marie Grabarz *1995
2002
2003
1`51
2`07
9 R
St
Christina Bott *1991
Lara Virnich *1994
2000
2003
1`53
1`58
10 R
St
Christina Bott *1991
Lisa Langendorf *1993
2001
2003
1`44
2`19
11 R
St
Christina Bott *1991
Lea Grabarz *1992
2002
2003
1`48
1`51
12 St/R Christina Bott *1991 2003 1`34
13 R
St
Jennifer Kiel *1988
Johanna Heide *1990
2001
2003
1`36
1`40
14 R
St
Jennifer Kiel *1988
Anna Lena Rudolph *1989
2002
2003
1`29
1`44
15 R Kristina Tepel *1987 2002 1`29

16

R
St
Hasret Cincik *1986
Kristina Tepel *1987
2002
2003
1`30
1`32
17 R Franziska Heide *1984 2001 1`42
19 R Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1`42
23 R Sandra Rube *1977 2000 2`31
35 R Simone Rost *1965 2000 1`54
36 R Simone Rost *1965 2001 1`51
37 R
St
Bärbel Kiel *1963
Regine Will *1966
2000
2003
1`36
2`00
38 R
St
Bärbel Kiel *1963
Martina Bandowski *1965
2001
2003
1`33
1`59
39 R Bärbel Kiel *1963 2002 1`26
40 St/R Bärbel Kiel *1963 2003 1`27
41 R
St
Gudrun Hamel *1959
Monika Grabarz *1962
2000
2003
1`54
2`00
42 R Annegret Jandik *1959 2001 1`47
43 R
St
Annegret Jandik *1959
Sabine Saure *1960
2002
2003
1`53
2`13

44

R
St
Heidrun Leithäuser *1956
Anne Jandik *1959
2000
2003
1`37
1`46
45 R Heidrun Leithäuser *1956 2001 1`34
46 R Heidrun Leithäuser *1956 2002 1`35
47 St/R Gitti Eger *1956 2003 2`18
53 R Hannelore Junker *1947 2000 2`14
54 R
St
Hannelore Junker *1947
Marion Vogt *1949
2001
2003
2`14
2`48
56 St/R Hannelore Junker *1947 2003 2`17
58 R Monika Engelke *1943 2000 2`29
60 St/R Monika Engelke *1943 2003 2`34
61 St/R Waltraud Sosnowski *1942 2003 2`34

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2000: Jennifer Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2001: Christina Bott

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2002: Bärbel Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2003: Bärbel Kiel

© U.Schalk

Männlich:

Alter St/R
St=Stadtmeister 2003
R=Rekordhalter
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 R Marvin Fisseler *1998 2000 4`35
3 R Marvin Fisseler *1998 2001 3`38
4 R Tjarde Bandowski *1998 2002 2`56
5 St/R Nils Vahland *1998 2003 2`21
6 R Malte Bandowski *1996 2002 2`12
7 St/R Jens Peters *1996 2003 1`55
8 R
St
Dave Alscher *1994
Bastian Will *1995
2002
2003
1`54
2`31
9 R
St
René Paulus *1993
Tom Debus *1994
2002
2003
1`50
1`54
10 St/R René Paulus *1993 2003 1`43
11 St/R Patrick Schröder *1992 2003 1`40
12 R
St
Moritz Mann *1989
Jan-Christoph Heßler
2001
2003
1`41
1`50
13 R Simon Matzner *1988 2000 1`41
14 St/R André Heine *1989 2003 1`32
15 R
St
Michael Zekl *1987
David Kaulmann *1988
2002
2003
1`25
1`34
16 St/R Michael Zekl *1987 2003 1`16
17 R Robin Weintraut *1984 2001 1`22
19 St/R Michael Kräling *1984 2003 1`25
22 R Jan Sonnenberg *1978 2000 1`21
29 St/R Thorsten Steuber *1974 2003 1`28
33 R
St
Dieter Schröder *1967
Gregor Fleischmann *1970
2000
2003
1`23
1`38
34 R
St
Dieter Schröder *1967
Michael Kaltenegger *1969
2001
2003
1`24
1`47
35 R
St
Dieter Schröder *1967
Oliver Urban *1968
2002
2003
1`21
1`38
36 St/R Dieter Schröder *1967 2003 1`20
37 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Thomas Storch *1966
2000
2003
1`19
1`51
38 R Jürgen Schmidt *1963 2001 1`17
39 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Wolfgang Habicht *1964
2002
2003
1`15
1`35
40 R Thomas Liedtke *1960 2000 1`24
41 R
St
Winfried Stede *1960
Frank Wrasmann *1962
2001
2003
1`17
1`23
42 R Winfried Stede *1960 2002 1`18
43 St/R Winfried Stede *1960 2003 1`20
44 R Uli Schalk *1956 2000 1`22
45 R Uli Schalk *1956 2001 1`22
46 R
St
Uli Schalk *1956
Albrecht Will *1957
2002
2003
1`17
1`28
47 St/R Uli Schalk *1956 2003 1`18
49 R Karl-Friedr. Schreiber *1951 2000 1`41
51 R Heinz Jandik * 1949 2000 1`38
52 St/R Kurt Jerchel *1951 2003 1`35
53 R
St
Heinz Jandik * 1949
Hans Rudolph *1950
2002
2003
1`30
2`09
54 St/R Heinz Jandik * 1949 2003 1`29
55 St/R Manfred Heide *1948 2003 1`38
56 R Bernhard Gnaß *1946 2002 1`45
57 St/R Bernhard Gnaß *1946 2003 1`42
61 R Rolf Möller *1939 2000 1`46
62 R Manfred Kloß *1938 2000 1`55
63 R Rolf Möller *1939 2002 1`54
64 R
St
Manfred Kloß *1938
Hansjörg Popp *1939
2002
2003
1`57
2`06

65

St/R

Manfred Kloß *1938

2003

1`58

66 R
St
Karl Wittmann *1935
Heinrich Lessing *1937
2001
2003
2`12
2`19
67 R Horst Mroschel *1934 2001 1`59
69 St/R Horst Mroschel *1934 2003 2`08
75 St/R Kurt Osterhold *1928 2003 3`22

Stadtmeister aller Starter 2000: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2001: Winfried Stede

Stadtmeister aller Starter 2002: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2003: Uli Schalk

© U.Schalk

Die absolut und relativ schnellsten Zeiten

Alter Name/Jahrgang gelaufen in absolute Zeit relative Zeit nach Umrechnung
39 Bärbel Kiel *1963 2002 1`26,60    x 0,9349 = 1:20,40
40 Bärbel Kiel *1963 2003 1`27,90 x 0,9275 = 1:20,69
15 Kristina Tepel *1987 2002 1`29,23 x 0,9503 = 1:24,79
14 Jennifer Kiel *1988 2002 1`29,37

x 0,9329 = 1:23,03

12 Christina Bott 2003 1`34,50

x 0,8865 = 1:23,33

         
39 Jürgen Schmidt *1963 2002 1`15,70

x 0,9437 = 1:11,44

16 Michael Zekl *1987 2003 1`16,50

x 0,9514 = 1:12,31

46 Uli Schalk *1956 2002 1`17,34    x 0,8980 = 1:09,45
41 Winfried Stede *1960 2001 1`17,90 x 0,9308 = 1:12,51
47 Uli Schalk *1956 2003 1`18,20 x 0,8914 = 1:09,53

Rekorde und die aktuellen Stadtmeister 2002

Weiblich:

Alter St/R
St=Stadtmeisterin 2002
R=Rekordhalterin
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
4 St/R Sofie Grabarz *1998 2002 2`48
5 R

Hannah Schröder *1995

2000

2`50

6 R Inga Sievers *1995 2001 2`11
7 St/R Marie Grabarz *1995 2002 2`14
8 St/R Lara Virnich *1994 2002 1`51
9 R Christina Bott *1991 2000 1`53
10 R
St
Christina Bott *1991
Fabienne Rost *1992
2001
2002
1`44
2`12
11 St/R Christina Bott *1991 2002 1`48
12 R
St
Jennifer Kiel *1988
Johanna Heide *1990
2000
2002
1`39
1`41
13 R
St
Jennifer Kiel *1988
Anna Lena Rudolph *1989
2001
2002
1`36
1`42
14 St/R Jennifer Kiel *1988 2002 1`29
15 St/R Kristina Tepel *1987 2002 1`29

16

St/R Hasret Cincik *1986 2002 1`30
17 R Franziska Heide *1984 2001 1`42
19 R Anna-Lena Hoffmann *1982 2001 1`42
23 R Sandra Rube *1977 2000 2`31
35 R Simone Rost *1965 2000 1`54
36 R Simone Rost *1965 2001 1`51
37 R
St
Bärbel Kiel *1963
Martina Bandowski *1965
2000
2002
1`36
2`02
38 R Bärbel Kiel *1963 2001 1`33
39 St/R Bärbel Kiel *1963 2002 1`26
40 R Susanne Lindenberg *1961 2001 1`52
41 R Gudrun Hamel *1959 2000 1`54
42 R
St
Annegret Jandik *1959
Ute Müller * 1960
2001
2002
1`47
2`08
43 St/R Annegret Jandik *1959 2002 1`53

44

R Heidrun Leithäuser *1956 2000 1`37
45 R Heidrun Leithäuser *1956 2001 1`34
46 St/R Heidrun Leithäuser *1956 2002 1`35
53 R Hannelore Junker *1947 2000 2`14
54 R Hannelore Junker *1947 2001 2`14
58 R Monika Engelke *1943 2000 2`29

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2000: Jennifer Kiel

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2001: Christina Bott

Stadtmeisterin aller Starterinnen 2002: Bärbel Kiel

© U.Schalk

Männlich:

Alter St/R
St=Stadtmeister 2002
R=Rekordhalter
Name/Jahrgang gelaufen in Zeit
2 R Marvin Fisseler *1998 2000 4`35
3 R Marvin Fisseler *1998 2001 3`38
4 St/R Tjarde Bandowski *1998 2002 2`56
5 R Malte Urban *1996 2001 2`42
6 St/R Malte Bandowski *1996 2002 2`12
7 St/R Sebastian Tent *1995 2002 2`00
8 St/R Dave Alscher *1994 2002 1`54
9 St/R René Paulus *1993 2002 1`50
10 R
St
Marcel Rost *1991
Alexander Moor *1992
2001
2002
1`49
1`51
11 R
St
Henning Kubat *1989
Marcel Rost *1991
2000
2002
1`43
1`45
12 R
St
Moritz Mann *1989
Bastian Schalk *1990
2001
2002
1`41
1`46
13 R
St
Simon Matzner *1988
Florian Müller *1989
2000
2002
1`41
1`43
14 R Michael Zekl *1987 2001 1`33
15 St/R Michael Zekl *1987 2002 1`25
17 R Robin Weintraut *1984 2001 1`22
22 R Jan Sonnenberg *1978 2000 1`21
29 R Michael Pastrik *1972 2001 1`46
33 R Dieter Schröder *1967 2000 1`23
34 R Dieter Schröder *1967 2001 1`24
35 St/R Dieter Schröder *1967 2002 1`21
36 R
St
Wolfgang Habicht *1964
Thomas Storch *1966
2000
2002
1`32
1`46
37 R Jürgen Schmidt *1963 2000 1`19
38 R
St
Jürgen Schmidt *1963
Volker Bandowski *1964
2001
2002
1`17
1`33
39 St/R Jürgen Schmidt *1963 2002 1`15
40 R
St
Thomas Liedtke *1960
Frank Wrassmann *1962
2000
2002
1`24
1`36
41 R
St
Winfried Stede *1960
Arno Leithäuser *1961
2001
2002
1`17
1`31
42 St/R Winfried Stede *1960 2002 1`18
43 R Karl Oppermann *1957 2000 1`34
44 St/R Uli Schalk *1956 2000 1`22
45 R
St
Uli Schalk *1956
Dirk Wenner *1957
2001
2002
1`22
1`27
46 St/R Uli Schalk *1956 2002 1`17
49 R Karl-Friedr. Schreiber *1951 2000 1`41
51 R Heinz Jandik * 1949 2000 1`38
52 R
St
Karl-Heinz Pschera *1949
Hans Rudolph *1950
2001
2002
1`36
2`12
53 St/R Heinz Jandik * 1949 2002 1`30
54 St/R Manfred Heide * 1948 2002 1`40
55 R Bernhard Gnaß *1946 2001 1`44
56 St/R Bernhard Gnaß *1946 2002 1`45
61 R Rolf Möller *1939 2000 1`46
62 R Manfred Kloß *1938 2000 1`55
63 St/R Rolf Möller *1939 2002 1`54
64 St/R Manfred Kloß *1938 2002 1`57

65

R
St

Karl Wittmann *1935
Günther Behle *1937

2000
2002

2`05
2`27

66 R Karl Wittmann *1935 2001 2`12
67 R Horst Mroschel *1934 2001 1`59

Stadtmeister aller Starter 2000: Uli Schalk

Stadtmeister aller Starter 2001: Winfried Stede

Stadtmeister aller Starter 2002: Uli Schalk

© U.Schalk


*Wettbewerbe und Mindestleistungen( Quali-Deutsche Meisterschaften)

Senioren M 30 M 35 M 40 M 45    
100 m 11,65 11,95 12,35 12,65    
200 m 23,65 24,45 25,25 25,65    
400 m 52,15 55,15 57,65 59,15    
800 m 2:00,00 2:05,00 2:10,00 2:15,00    
1500 m 4:10,00 4:20,00 4:30,00 4:35,00    
5000 m 15:30,00 16:00,00 16:25,00 16:45,00    
10000 m 33:30,00 34:30,00 35:00,00 36:30,00    
110 m Hü 17,70 18,70 20,20 21,20    
400 m Hü 62,00 66,00 72,00 75,00    
4x100 m 47,00   51,00      
Hoch 1,75 1,70 1,65 1,55    
Stabhoch 3,50 3,20 3,00 2,75    
Weit 6,40 6,10 5,80 5,50    
Drei 12,00 11,00 10,50 9,80    
Kugel 7,26 kg 13,20 12,20 12,00 11,50    
Diskus 2 kg 39,00 38,00 37,00 36,00    
Hammer 7,26 38,00 36,00 34,00 32,00    
Speer 800 g 50,00 47,00 44,00 42,00    
3x1000 m         ohne ohne
             
Seniorinnnen W 30 W 35 W 40 W 45    
100 m 13,50 14,10 14,50 15,00    
200 m 27,95 30,45 31,40 32,75    
400 m 64,00 68,00 70,00 74,00    
800 m 2:29,00 2:35,00 2:45,00 2:55,00    
1500 m 5:15,00 5:30,00 5:50,00 6:10,00    
5000 m 20:00,00 20:30,00 21:20,00 22:00,00    
80 m Hü     16,00 17,50    
100 m Hü 19,00 20,50        
400 m Hü 72,00 78,00 82,00 88,00    
4x100 m 55,00   60,00      
Hoch 1,50 1,35 1,15 1,10    
Stab 2,00 2,00 2,00 2,00    
Weit 5,00 4,70 4,45 3,95    
Drei (7m-Balken) ohne ohne ohne ohne    
Kugel 4 kg 10,00 9,00 8,50 8,00    
Diskus 1 kg 30,00 27,00 25,00 22,00    
Hammer 4 kg 25,00 22,00 18,00 16,00    
Speer 600 g 32,00 26,00 21,00 18,00
  M 50 M 55 M 60 M 65
100 12,95 13,85 14,65 15,25
200 26,85 28,85 30,25 33,25
400 62,10 67,10 73,10 78,10
800 2:25,00 2:30,00 2:40,00 3:00,00
1500 4:50,00 5:00,00 5:50,00 6:30,00
5000 18:00,00 19:00,00 21:00,00 23:00,00
10000 38:00,00 42:00,00 46:00,00 49:00,00
100 Hü 19,20 21,20 24,20 27,20
300 Hü     64,00 70,00
400 Hü 77,00 85,00    
4x100 54,00   58,00  
Hoch 1,45 1,40 1,25 1,15
Stabhoch 2,60 2,40 2,20 2,00
Weit 5,30 4,90 4,40 3,80
Drei 9,00 8,00 7,50 ohne
Kugel 12,50/6,25kg 11,00/6,25kg 11,00/5kg 10,00/5kg
Diskus 40,00/1,5kg 38,00/1,5kg 36,00/1kg 32,00/1kg
Hammer 32,00/6,25kg 30,00/6,25kg 32,00/5kg 26,00/5kg
Speer 39,00/800g 38,00/800g 35,00/600g 27,00/600g
  M 70 M 75 M 80 M 85
100 16,75 18,75 ohne  
200 36,25 38,25 ohne  
400 82,00      
800 m 3:30,00      
1500 7:00,00 8:00,00    
5000 27:00,00 30:00,00    
10000 58:00,00 60:00,00    
Hoch 1,05 1,00    
Weit 3,30 3,00 ohne  
Kugel 9,50/4kg 8,50/4kg 6,00/4kg ohne/4kg
Diskus 27,00/1kg 25,00/1kg 16,00/1kg ohne/1kg
Hammer 23,00/4kg 19,00/4kg 17,00/4kg  
Speer 23,00/600g 19,00/600g 17,00/600g ohne/600g
         
  W 50 W 55 W 60 W 65
100 15,75 17,75 19,75 20,25
200 33,75 35,75 38,25 ohne
400 78,00 82,00 ohne  
800 m 3:10,00 3:25,00 3:40,00  
1500 6:10,00 7:00,00 7:30,00 8:00,00
5000 23:00,00 26:00,00 28:00,00 29:00,00
80 Hü 18,50 19,00    
4x100 72,00      
Hoch 1,10 1,00 0,95 0,90
Weit 3,80 3,30 2,90 2,60
Kugel 9,00/3kg 8,00/3kg 7,00/3kg 6,00/3kg
Diskus 22,00/1kg 18,00/1kg 17,00/1kg 16,00/1kg
Hammer 21,00/3kg 19,00/3kg 17,00/3kg 16,00/3kg
Speer 22,00/400g 19,00/400g 17,00/400g 15,00/400g
  W 70 W 75    
100 24,25 26,50    
Hoch 0,85      
Weit 2,30 2,10    
Kugel 5,40/3kg 5,00/3kg    
Diskus 14,00/1kg 11,00/1kg    
Hammer 13,00/3kg 11,00/3kg    
Speer 13,00/400g      
  M 30 M 40 W 30 W 40
4x400 ohne ohne    
3x800     ohne ohne
3x1000 ohne ohne  

---

Neue Leistungsstandards für Titelvergabe 

bei Deutschen Senioren-Meisterschaften

---

Auszüge aus Regelwerk

Wertung bei Meisterschaften der Senioren

"Die Einzelwertung erfolgt in der jeweiligen Altersklasse für Senioren/innen. Möchte ein/e Teilnehmer/in nicht in seiner/ihrer Altersklasse gewertet werden, muss dies ausdrücklich auf der Meldung angeben sein. Bei Meisterschaften beginnt die Altersklassenwertung mit der Wettkampfklasse W/M30. 

Eine Meisterschaftswertung erfolgt in einem Wettbewerb nur, wenn mindestens drei Teilnehmer/innen antreten, oder zwei Staffeln den Wettbewerb aufnehmen, oder die Siegesleistung einer Qualifikation für die Deutschen Seniorenmeisterschaften der entsprechenden Altersklasse entspricht. Bei Mannschaftskämpfen, wenn mindestens zwei Mannschaften im Ziel sind bzw. gewertet werden.

Die Sieger der Meisterschaftswettbewerbe erhalten folgende Titel unter Hinzufügung der gültigen Jahreszahl und der Jahrgangsklasse: Hessische Seniorenmeisterin - Hessischer Seniorenmeister.

Die Siegerehrung erfolgt möglichst unmittelbar nach Beendigung eines Wettbewerbes. Es werden grundsätzlich die besten acht Teilnehmer/innen im Einzel (bei Endläufen mit weniger als acht Teilnehmern nur die Endlaufteilnehmer) bzw. die besten sechs Mannschaften geehrt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Siegerehrung den Wettkampf abschließt und somit auch zum Wettkampf gehört.

Quelle: Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen für Hessische Meisterschaften


Lauf noch oben

Stand: Sonntag, 27. März 2016